Пуля Steel Shot
Eco Slug


Clever (Италия)


 

Калибр

12

Макс. диаметр рубашки (мм)

18,7

Макс. Диаметр ПЭ

16,5

Диаметр тела ПЭ

9

Длина общая (мм)

50,2

Длина ПЭ (мм)

24,6

Масса ПЭ (г)

17,63

Масса полная (г)17,49

22,88






Для гладкоствольных пулевых патронов иностранного производства характерно, когда пули не имеют какого-то конкретного названия. При том, что каждый производитель тщательно работает над конструкцией, привносит что-то свое, непрерывно работает над повышением характеристик и в целом — оригинальностью собственных пулевых зарядов, все же сами пули он обычно никак не именует, и лишь обозначает некоторые их особенности или характеристики. Так и в этом нашем случае то, что мы вынесли в название пули вообще-то не более чем указанная производителем особенность. А сама пуля при всей своей яркой узнаваемой индивидуальности не имеет никакого наименования. Но что-то указать в заголовке было необходимо, так что это название списано с гильзы фирменного патрона.

Условно подкалиберная, стрелочная, турбинная пуля. Представляет собой стальной грибовидный сердечник, помещенный в пластиковую рубашку. Полимерная оснастка снабжена наклонными направляющими ребрами, в хвостовой части имеется обтюратор и амортизатор.

Конструктивно данная пуля сродни отечественным пулям «Тандем», однако продукция Clever существенно отличается качеством в лучшую сторону. В то же время, она унаследовала и отрицательные особенности «тандема». Так например, будучи в рубашке ничем не закрепленным, стальной поражающий элемент при столкновении даже с незначительным препятствием легко может отделиться и пуля разбалансируется. Так что рекомендуется применение на открытой местности.

Еще прослеживается аналогия с такими пулями как испанская Maciza Saga и «Шершень» от Тахо, которая в свою очередь как известно, вероятнее всего, является репликой пуль от компании RIO. Правда поражающий элемент последних — свинцовый да и в конструкции, все же, имеются заметные отличия.

Эта пуля для 12 калибра весьма легкая. В своих патронах компания Clever обещает очень высокую начальную скорость.

Вырезка из каталога компаниии Clever: