Пуля «Шершень»


ТАХО, Украина


 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

18,1

Диаметр описанной окружности сердечника (мм)

14,7

Диаметр вписанной окружности сердечника (мм)

13

Длина общая (мм)

43,6

Масса общая (мм)

31,86






Стрелочная, условно подкалиберная, турбинная, экспансивная пуля. Металлический сердечник влит в полимерную рубашку, немного торчит с носовой стороны. Имеет форму шестигранника и глубокую экспансивную выемку со звездообразной проточкой, что усиливает эффект. Полимерная рубашка с внешней стороны циллиндрическая. Имеет широкий ведущий поясок у основания и шесть наклонных направляющих ребер, у носовой части совпадающих с углами сердечника. Заедино с рубашкой выполнен хвостовик, конструктивно совмещающий амортизатор узнаваемой формы и пыж обтюратор. Использован полимер желтого цвета. В линейке пуль ТАХО имеются похожие пули другого свойства, для того чтоб упростить различие, в них применены полимеры других цветов.
Полностью окруженная пластиковой рубашкой пуля проходит чоковые сужения и исключает освинцовку канала ствола.

Экспаснивный эффект у пули значителен, что делает ее отличным вариантом для охоты на крупные и средние объекты на открытой местности.


Интересно, что у компании RIO имеются патроны с точно такой же пулей. Помимо своих продуктов компания снаряжает, например, пули Бреннеке. Тогда на упаковке нанесена отметка об этом в виде логотипа компании Бреннеке. Однако никаких доподнительных отметок на упаковке патронов с пулей, очень похожей на пулю «Шершень» не имеется. Она просто названа Royal Expansive. Вероятно, «Шершень» является клоном этой пули, но это не точно.