Пуля Полева-6-40


Кировский завод охот. и рыболовн. снаряжения


 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

18,4

Макс. диаметр ПЭ (мм)

15,3

Длина ПЭ (мм)

28,2

Длина полетная (мм)

33,6

Длина монтажная (мм)

43,7

Масса ПЭ (г)

33,77

Масса полетная (г)

35,12

Масса полная (г)

39,97






Стрелочная, свинцовая, подкалиберная, турбинная, экспансивная пуля.

Это утяжеленная версия пули Полева-6 для усиленных магнум-зарядов и стволов, выдерживающих высокое давление. Для увеличения массы форма поражающего элемента была немного подкорректирована — головная часть имеет ступенчатую цилиндрическую форму. Выступающая вперед часть меньшего диаметра, чем находящаяся в основании. Нос у пули конической формы, в нем выполнена экспансивная выемка, так же как и в Полева-6.

Стоит отметить, что в результате увеличения массы поражающего элемента хвостовик немного утратил стабилизирующие свойства, то есть, если пуля получит разбалансирующее воздействие, например, при неравномерном раскрытии контейнера, она в этом случае с большей вероятностью закувыркается и возвращаться на курс будет дольше. Так что некоторое падение ее кучности по сравнению с пулей Полева-6 закономерно. Однако стоит учесть, что в таком исполнении она предназначена больше для уверенного поражения крупных и опасных объектов на более короткой дистанции, когда останавливающая сила пули критически важна для обеспечения безопасности охотника.

Для повышения дальнобойной эффективности можно воспользоваться практикой пули ППД, которая, как известно, сделана по принципу Полева. То есть опыт модифицированных клонов развернуть и применить в отношении первоисточника. Речь идет о том, чтобы стрелять пулей Полева-6-40 через парадокс при его наличии. Тяжелая пуля не разовьет слишком большую скорость, и сможет качественно взаимодействовать с нарезами парадокса, а значит получит стабилизирующее осевое вращение и тогда ее точность и энергия будут высоки на дальних дистанциях.

При желании пуля может быть использована и в патронах нормального давления, подкалиберное исполнение с пластиковой оболочкой способствует этому, просто надо иметь в виду, что начальная скорость у пули будет сравнительно мала и практическая эффективность пострадает. Но на короткой дистанции она будет достаточно точна и убойна.