Пуля ППД


В. Шашков


ППД

 

Калибр

12

Макс. диаметр (по контейнеру) (мм)

18,3 (19,2*)

Диаметр ПЭ (мм)

14,6

Диаметр по лопастям хвостовика (мм)

15,5

Длина ПЭ (мм)

31,1

Длина пули (при монтаже) (мм)

36,61

Длина всего комплекса (мм)

47,87

Масса ПЭ (г)

29,21

Масса полная (г)

35,95

* диаметр раструба поддона-обтюратора

 






Стрелочная подкалиберная пуля, на базе конструкции, примененной в Полева-2. Отличается от них только формой поражающего элемента и схемой обкладки лепестками контейнера, которых теперь три. Свинцовая головная часть имеет удлиненную конически заостренную обтекаемую форму. В задней части стержневой выступ, на который традиционно для такой конструкции надет цилиндрический оперенный шестью наклонными лопастями полимерный хвостовик. Вышибной поддон-обтюратор не имеет изменений — все то же углубление для размещения хвостовой части стабилизатора. Обкладки-контейнер в исходном варианте были трубкой со внутренним пространством, повторяющим форму пули. Трубка эта не до конца разделена на три равных сектора. Перед снаряжением патрона контейнер необходимо разделить.

Для подкалиберной эта пуля очень тяжелая. Появилась такая версия в качестве ответа на просьбу зверовиков, усилить более легкую версию, которая на больших дистанциях обладала недостаточной останавливающей способностью, позволяя даже тяжело раненному зверю уйти достаточно далеко, что существенно затрудняло добор.

Следует обратить особое внимание на то, что в таком виде пуля эффективна только для стрельбы через парадокс в стволах, выдерживающих усиленные заряды.

И именно с этим расчетом она и делалась. Без сверловки эффективную дальнобойность, присущую другим пулям подобной конструкции, получить скорее всего не удастся. Хотя обтекаемая форма и способствует этому, короткий легкий хвостовик не способен удержать на курсе массивный поражающий элемент, и это может сказаться на точности. При использовании же усиленных зарядов и нарезных чоков, пуля на большую дистанцию доставляет хорошую убойность. Таким образом, это по сути понятия куда более целевая пуля, чем ППЦ.