Пуля ППЦ-28
пуля подкалиберная целевая


В. Шашков


ППЦ

 

Калибр

12

Максимальный диаметр (по контейнеру) (мм)

18,3 (19,2*)

Диаметр ПЭ (мм)

14,3

Диаметр по лопастям хвостовика (мм)

15,5

Длина ПЭ (мм)

23,3

Длина пули (при монтаже) (мм)

28,58

Длина всего комплекса (мм)

43,76

Масса ПЭ (г)

21,57

Масса полная (г)

28,31

 * диаметр раструба поддона-обтюратора






Пуля подкалиберная целевая (ППЦ). Стрелочного вида. В основу положена конструкция, примененная в Полева-2, 3. состоит из следующих деталей. Конически заостренный поражающий элемент. В задней части он имеет стержневой выступ. На него надет цилиндрической формы хвостовик. В задней части хвостовика заедино с ним выполнено оперение в виде 6 лопастей, имеющих наклон для придания стабилизирующего осевого вращения. Передняя часть хвостовика имеет зауженный выступ, входящий в паз поражающего элемента.

Пуля помещена в контейнер. И имеет вышибной поддон. Последний выполняет дополнительно функцию отделяемого при выстреле порохового пыжа. Однако, у него есть углубление формой повторяющее оперение хвостовика. В задней внешней части — обтюратор.

Контейнер в отличие от того, что использовался в Полева, имеет три лепестка. В исходном состоянии он вообще представлял собой трубку, внутренней частью повторяющую форму пули. Поставляется не до конца разрезанным вдоль на три равных сектора. При снаряжении пули в патрон, предлагается контейнер разделить. В противном случае поместить на пулю его можно только предварительно сняв хвостовик, а после монтажа контейнера надев его обратно. Если патрон снарядить таким способом, не разделенный контейнер при выстреле неминуемо сдернет хвостовик с ПЭ,что приведет к разбалансировке снаряда.

Пуля имеет все достоинства и недостатки Полева-2 и по своим рекомендациям и характеристикам мало чем от нее отличается.