Brenneke Special Forces


Brenneke (Германия)


 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

18,5

Диаметр тела (мм)

16,2

Монтажная длина снаряда(мм)

40,4

Полетная длина (мм)

32,9

Длина головной части (мм)

19,9

Масса головной части (г)

31,43

Масса (г)

34,11






Калиберная, свинцовая, стрелочная, турбинная пуля оригинальной конструкции. Поражающий элемент колпачковой формы. По бокам выполнены 12 направляющих ребер, имеющий наклон к продольной оси, близ основания они венчаются узким ведущим пояском. По фронту выполнен аэродинамический выступ, вокруг него на плоскости выштампована фирменная надпись производителя. Оригинальной эту пулю делает, как и множество ей подобных пуль Brenneke, конструкция полимерного хвостовика. Дело в том, что он меняет свою длину в процессе выстрела. За счет чего улучшаются баллистические показатели, а заодно обеспечивается амортизация. Так же в хвостовике предусмотрен обтюратор.

Многие пули Brenneke имеют разные цветовые решения в оформлении. Некоторые даже имеют по нескольку вариантов таких решений, в зависимости от того, для какого рынка они предназначены. Подчас меняются и коммерческие наименования. При выборе той или иной пули по назначению следует в первую очередь изучать массогабаритные параметры и характеристики материала поражающего элемента. По вышеназванным причинам образцы, имеющие разные оформления и наименования, в сущности могут оказаться одной и той же пулей. Тогда имеет смысл выбрать более доступную.

В данном случае мы имеем дело со снарядом, который производителем рекомендуется для боевого применения специальными военизированными подразделениями. Впрочем, учитывая то, что объекты охоты, по которым обычно применяют пули гладкоствольных ружей, с точки зрения анатомии гораздо массивнее и устойчивее, кто сказал, что нельзя применить такую пулю на охоте? Тем более, что в сущности она обладает хорошими показателями для этого. Так что присутствие ее на гражданском рынке более чем оправдано. Да чего уж говорить, если можно даже свободно приобрести пулю Kaviar от DDupleks, хотя она-то уж абсолютно целевая: антитеррористической направленности, и на охоте неприменима никак.

Здесь же мы просто имеем вполне востребованные на некоторых видах охот параметры и их просто необходимо учитывать при выборе этого боеприпаса. Так поражающий элемент пули Special Forces выполнен из твердого сплава. Он обладает повышенной пробивной способностью, но прохождение чоков будет затруднено и стрельба через дульные сужения может быть рискованной. В то же время, это прекрасный пробойный снаряд, способный неуклонно достать цель в любых естественных препятствиях. Масса и форма его обеспечивают значительный убойный и останавливающий эффекты. Так же пуля легко перенесет любые усиленные заряды, на которые способно будет ружье. Это дает возможность в магнум-боеприпасах увеличить начальную скорость и эффективную дальность полета.