Пуля Kaviar 26L



Kaviar 26L

 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

18,5

Диаметр тела (мм)

15

Длина общая (мм)

32

Масса пули (г)

24,2






Поскольку Ddupleks производит боеприпас для военизированных спецподразделений, на чьем вооружении среди прочего стоит и гладкоствольное оружие, среди пуль производимых ими имеется такой необычный во всех отношениях экземпляр. Законы рынка тем не менее не препятствуют появлению его на прилавках магазинов в широком доступе. Однако нужно иметь в виду, что такая пуля специального назначения не применима в охотничей практике. Она обладает слишком специфическими целевыми характеристиками. Для крупного зверя у нее слишком мало убойное воздействие, по среднему и малому зверю разрывной эффект приведет к полной утрате ценности трофея.

Ранняя модификация. Пуля  калиберная, композитная, разрывная, экспансивная. Выполнена из полупрозрачной пластмассы вишневого цвета. В передней части подкалиберного цилиндрического корпуса до стабилизатора влиты многочисленные свинцовые дробинки диаметром около 1,5 мм. В усеченном конусе головной части имеется экспансивная выемка диаметром 5 мм и глубиною 8 мм. Калиберный стабилизатор состоит из пластмассового обтюратора с двенадцатью продольными направляющими ребрами. Головная часть помещена в двухлепестковый контейнер с двенадцатью продольными ребрами.

Очень легкая пуля должна иметь высокую начальную скорость. Может быть использована спецподразделениями на ближних дистанциях для нейтрализации опасных преступников. При встрече с целью пуля мгновенно разрывается на множество мелких поражающих элементов, которые моментально теряют свою энергию, отдавая ее объекту поражения, не повреждая даже близко расположенные окружающие объекты. Паразитная масса пули в фирменном патроне составляет 10,8%.