Пуля УНО-35Э


ЗАО «Техкрим»


 

Калибр

12

Макс. диаметр ПЭ (мм)

18,6

Диаметр тела (мм)

16,5

Длина ПЭ (мм)

17,8

Длина общая (до выстрела, мм)

41,4

Масса ПЭ (г)

30,35

Масса полная (г)

34,81

 

 

Хотите помочь проекту?

 

 

Сбер: 2202 2014 2813 4049

 

 

Альфа: 5559 4937 0053 4440

 

 

Киви-кошелек:
qiwi.com/n/ALLSLUGS

 

 

Электронная почта для предложений
коммерческого характера:

business@allslugs.ru

 






Стрелочная, калиберная, экспансивная, турбинная пуля, выполненная по принципу «колпачок на хвосте».

Один из представителей фирменной линейки пуль «УНО» от ЗАО «Техкрим».

Поражающий элемент цилиндрической формы с 12-ю наклонными направляющими ребрами по бокам. В передней части небольшой выступ с экспансивной выемкой. Поражающий элемент покрыт полимером зеленого цвета, предотвращающим освинцовку ствола и уменьшающим трение при движении пули по каналу. Хвостовик полимерный. Трубчатой центральной ножкой стержнем вставлен в полость поражающего элемента и одновременно надет на предусмотренный для этого стержнем выступ. Далее ножка конически расходится до широкого калиберного ведущего пояска. Из него вперед направлены ребрышки, которые с одной стороны дают стабилизирующий эффект, но главной их задачей является амортизация поражающего элемента при его осадке в момент выстрела. В задней части хвостовика выполнен глубокий толстостенный обтюратор.

Фактически УНО-35Э является экспансивной версией пули УНО-35. Помимо выемки, в то же время в ней применена технологическая особенность, позволяющая головной части при контакте с целью разделяться на самостоятельные поражающие элементы, то есть по сути это разрывная пуля (здесь мы применяем охотничью гражданскую терминологию). Реализовано это способом, который в свое время был применен в пуле «Комфорт-32Э». Задолго до этого тот же метод разделения был предложен князем Ширинским-Шихматовым в его известном стоппере. Но в данном случае речь, кроме того, идет и о технологии производства как пути реализации этой в сущности незатейливой задумки.

Заготовка детали перед штамповкой имеет неполное продольное крестообразное рассечение. Опрессовкой при штамповании доли соединяются, но не сплавляются, то есть при деформации от столкновения с достаточно прочным препятствием по получившимся швам идет разрыв. В то же время, обжатый поражающий элемент сохраняет целостность, позволяющую удерживать форму как в процессе выстрела, так и во время преодоления некоторых незначительных препятствий. Но нужно иметь в виду, что встретив более серьезную преграду, как и все пули повышенной экспансивности УНО-35Э может преждевременно деформироваться и утратить стабильность полета. Рекомендуется применение на открытой местности.

Массо-габаритные характеристики в сочетании с системой повышения экспансивности дают пуле великолепное убойно-останавливающее действие, а общее конструктивное сходство с другими пулями серии обеспечивают отличную точность на средних и даже больших дистанциях.

По словам производителя, пуля проходит даже усиленные дульные сужения 1,25 мм.



ВИДЕО ПО ТЕМЕ