Пуля Бублия



 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

16,5

Мин. диаметр (мм)

9

Длина (мм)

25,3

Масса (г)

32,67

 






Полнотельная биметаллическая экспансивная подкалиберная пуля катушечной формы.

Представляет собой латунный «бокал» с цилиндрической полостью, в которую влит свинцовый сердечник. Он немного торчит спереди, и образует обтекаемое закругление либо фаску, в зависимости от конкретного исполнения. Свинцовая часть помещена так, чтобы в центре оставалось сквозное отверстие. Это обеспечивает при контакте с целью значительную деформацию. Заряжается в подходящий дробовой контейнер.

Этот экземпляр является еще одним творческим переосмыслением пули Рубейкина с целью повышения убойной и останавливающей силы. Как известно, при всех достоинствах пули Рубейкина, таких как простота изготовления и снаряжения в сочетании с хорошей пробивной способностью и стабильностью при прохождении препятствий, охотники выделили и существенный минус этой пули. Ее останавливающее действие проявляется лишь при точном попадании по месту. Если же пуля проходила через мягкие ткани, то объект не получал решающих останавливающих повреждений и подранок мог уйти далеко. Дабы улучшить поражающие свойства пули Рубейкина, многие конструкторы привносили какие-то дополнения и усовершенствования. Пуля Бублия как раз один из результатов такой работы. И в этом она похожа на пулю Пасечного.

Только в данном случае была переработана общая геометрия пули, что, несомненно, отразилось на ее баллистике. Так же, благодаря изменению пропорций, пуля стала легче. Это позволяет при равном давлении, получить более высокую начальную скорость. Таким образом можно назвать пулю Бублия более дальнобойным вариантом.

Катушечные формы уже успели зарекомендовать себя как обеспечивающие хорошую кучность гладкоствольным пулям. Правда, стабилизирующее действие этой формы работает только в плотных встречных потоках, но как мы уже отметили, масса пули Бублия позволяет разогнать ее и достаточно долго сохранять скорость.