Пуля S-Ball Plastic



 

Калибр

12

Макс. Диаметр (мм)

18,4

Мин. диаметр задней части (мм)

17,6

Мин. Диаметр (мм)

16,5

Диаметр стержня (мм)

11,3

Длина (мм)

34,4

Масса (г)

30,65






Калиберная, стальная, пуля.

Вариация на тему «Тандем» или «Обь» от другого производителя. Тело пули — стальной подкалиберный цилиндр с небольшим углублением в задней части и коротким выступом в передней. Он вплавлен в полимерную рубашку, обеспечивающую безвредное скольжение по каналу ствола и прохождение дульных сужений.

Внешняя часть пули имеет цилиндрическую ступенчатую форму. Передняя часть, продолжительностью чуть больше чем на треть длины пули малого диаметра — она служит своеобразным аэродинамическим выступом. Оставшаяся задняя часть — цилиндр с калиберным ведущим пояском в основании и тридцатью прямыми тонкими направляющими ребрами. В задней части пули рубашка образует обтюраторную чашу.

Учитывая то, что стальное тело пули занимает практически всю ее длину, то смещения центра тяжести в пред нет. Стабилизация в полете предполагается исключительно за счет баллистической формы, однако, получив при выходе из ствола разбалансировку от удара обгоняющими пороховыми газами, пуля не сможет своевременно вернуться в нужное положение, если вернется вообще. Деталей, способствующих этому у нее практически нет. Так что большой кучности от этого снаряда ожидать не стоит. Хотя на коротких дистанциях он может дать хороший убойный и останавливающий эффект, играя роль стального жербия. Тем боле, что прочность его позволяет использовать усиленные заряды и сообщать повышенную энергию.

В то же время плотная полимерная рубашка в зарядах нормального давления, когда скорость пули не слишком высока, может обеспечить хорошее взаимодействие с нарезами «парадокса» и прочих нарезных чоков. Тогда эта пуля может быть использована для средних и дальних дистанций. При этом продолговатый прочный стальной стержень даст высокую поперечную нагрузку и как следствие повышенную пробивную способность.