Пуля Полева-4


Кировский завод охот. и рыболовн. снаряжения


 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

18,8

Макс. диаметр ПЭ (мм)

15,4

Длина ПЭ (мм)

27,7

Длина полетная (мм)

32,6

Длина монтажная (мм)

44,7

Масса ПЭ (г)

26,67

Масса полетная (г)

27,87

Масса полная (г)

32,57






Стрелочная, свинцовая, подкалиберная, турбинная, экспансивная пуля.

Эта версия пули Полева выпускалась в начале нулевых годов и ныне снята с производства. Модификация заметно отличается от всех других близких по конструкции версий, таких как Полева-2, Полева-3, Полева-6 и -6у.

Существенная разница, впрочем, заметна только у хвостовика и поддона-обтюратора. Профиль поражающего элемента претерпел лишь косметические изменения. Он состоит из все той же головной части оживально-конической формы и в задней части имеет стержень, на который надевается полимерный хвостовик. Четвертая версия является экспансивной, так что присутствует выемка, такая же как у Полева-3 и -6.

Оперение хвостовика — лопасти с турбинным наклоном — немного смещены вперед так, что цилиндрическое тело стабилизатора немного выпирает назад. Поддон-обтюратор в этой версии не имеет глухих стенок. То есть помещенные в соответствующие пазы лопаси хвостовика снаружи видны и ничем не прикрыты. Благодаря смещению дальше от края, они неглубоко утоплены в пазы. Все это сделано для того, чтобы облегчить освобождение подкалиберного снаряда от своей оснастки. Дело в том, что при плотной посадке хвостовика в паз поддона, последний мог отделиться не сразу и, создав лишне сопротивление, оказать негативное влияние на полет снаряда. Существовал даже способ повышения кучности серии пуль Полева для самостоятельной зарядки, при котором стенки поддона как раз именно отрезались и хвостовик в пазу держался свободнее, поддон сбрсывался легче. Для этих же целей, вероятно, в Полева-4 и были внесены описанные изменения. Однако, достоверно неизвестно дало ли это желаемый результат, и почему такая версия пули более не производится.

В остальном по своим показателям и характеристикам пуля в общем-то соответствует Полева-6. Она дальнобойна, точна, имеет хорошую массу для уверенной убойности, благодаря экспансивному эффекту обеспечивает останавливающее воздействие. Проходит любые дульные сужения и не оставляет освинцовки. Наряду с прочими версиями пуль Полева могла бы быть хорошо применима для разноплановой охоты на на открытой местности, а так же для спортивной тренировочной стрельбы.