Пуля Sabot Slug


Federal Amunition







Подкалиберная свинцовая экспансивная пуля для «парадокс».

В этих боеприпасах от компания Federal Amunition использован принцип обтекаемого снаряда «винтовочной» формы, помещенного в плотный пластиковый контейнер, который получая продольное вращательное движение при взаимодействии с нарезами, передает его пуле, а затем отбрасывается за счет встречных потоков в момент выхода снаряда из ствола. Сама пуля при этом имеет гладкую обтекаемую цилиндрическую форму с оживально-коническим носом. Это позволяет ей без потери энергии преодолевать большие расстояния.

Для повышения останавливающей силы в носу сделана экспансивная выемка.

Такая концепция подкалиберного снаряда в контейнере не нова. Принцип этот был применен, например, в пуле Келли МакЭлвина. В Советском Союзе реплика этой пули имела название «Кировчанка». Хотя не следует забывать, что в том случае пуля изготавливалась и проектировалась с учетом применения в гладком стволе и поэтому имела соответствующие детали. Здесь же снаряд разработан для применения исключительно в ружьях с нарезными чоками, и все положительные свойства, такие как высокая точность на больших расстояниях, может быть достигнута только с их помощью. При стрельбе через гладкий ствол такая пуля может кувыркаться в полете и отклоняться.

Похожие пули имеются в линейке от компании Remington. В том случае они дополнительно снабжены медной либо латунной оболочкой, улучшающей баллистические свойства снаряда.