Пуля УНО-28


ЗАО «Техкрим»


 

Калибр

12

Макс. диаметр

18,7

Диаметр тела (мм)

16,4

Длина ПЭ (мм)

15,6

Длинна общая (мм)

39,15

Масса ПЭ (г)

23,16

Масса полная (г)

27,85






Калиберная, стрелочная, свинцовая. турбинная, экспансивная пуля. Это самый легкий вариант в линейке пуль от ЗАО «Техкрим», в которую входят так же УНО-35 и УНО-40. Поражающий элемент укорочен. Аэродинамический выступ короткий, в форме усеченного конуса. Добавлена малая экспансивная выемка. По бокам 12 наклонных направляющих ребер, в задней части — тонкий ведущий поясок. В отличие от УНО-35 и УНО-40 у поражающего элемента, штампованного из твердого свинцового сплава, нет полимерного покрытия.

Хвостовик же сделан из красной пластмассы. В его основе калиберный цилиндр переходящий в монтажный стержень, помещающийся в полость поражающего элемента. От калиберной части хвостовика вперед направлены лопасти-стабилизаторы. Сзади глубокая обтюраторная чаша. Конструкция пули сделана так, что под воздействием пороховых газов в процессе выстрела, хвостовик досылается внутрь головной части. Это упрочняет соединение деталей, дополнительно обеспечивая хорошую амортизацию.

Легкая скоростная пуля пригодна для спортивно-тренировочной и развлекательной стрельбы. На охоте ее можно рекомендовать для малых и средних объектов на открытой местности. Возможна хорошая точность и убойность на больших расстояниях. За счет экспансивности немного компенсирован сниженный останавливающий эффект.

Отрицательной стороной пуль этой линейки можно назвать довольно массивный хвостовик. Он создает паразитную массу. Если в тяжелый версиях это не так заметно, то в случае с УНО-28, она составляет почти пятую часть всей массы пули. То есть при, казалось бы, нормальной хорошей массе около 28 грамм, масса поражающего элемента всего порядка 23 грамм. И это стоит учитывать, если есть риск встречи с опасными объектами охоты.



ВИДЕО ПО ТЕМЕ