Пуля «ПЦ»
Пермская целевая


Bullet59 (Guns.ru), г. Пермь


 

Калибр

12

Макс. диаметр (по оснастке) (мм)

19

Макс. Диаметр ПЭ (мм)

15,8

Длина ПЭ (мм)

27,2

Длина полная (мм)

36,7

Длина монтажная (мм)

40

Масса ПЭ (г)

32,94

Масса полная (г)

37,97






Условно подкалиберная, стрелочная пуля с поражающим элементом из твердого свинцового сплава. По своему виду пуля является близкой репликой Полева-1 и визуально практически не имеет от нее отличий. При ее изготовлении использована типовая оснастка, применяемая во многих пулях полева-типа. Хвостовик имеет абтюраторную проточку в днище и по бокам 8 прямых стабилизирующих направляющих полуребер. Обкладки поражающего элемента стандартные — два полимерных лепестка. Поражающий элемент имеет оживально-коническую форму. В задней его части выпонен штырь для монтажа хвостовика.

При внимательном рассмотрении становится понятны некоторые качественные отличия. Так поражающий элемент, выполненный из твердого свинцового сплава, имеет высокую точность изготовления со скрупулезными габаритными допусками, что обеспечивает очень плотную посадку хвостовика и хорошие баллистические показатели. Известно, что пули Полева-1 обладали рядом недостатков, среди которых было то, что в процессе выстрела она могла потерять хвостовик, из-за чего страдала точность стрельбы. Все это можно было легко предусмотрительно исправить при самостоятельном снаряжении, различными способами усилив соединение. В этом образце учтены вышеупомянутые недостатки и заранее приняты меры для их устранения. Что до практических характеристик, то они все те же, что и у Полева-1. Она также склонна к рикошету и обладает сниженной убойной и останавливающей силами. Впрочем, пермская целевая может оказаться несколько точнее и пробойнее.
Из минусов можно отметить то, что пуля получилась довольно тяжелой, значительно тяжелее, чем Полева-1, и учитывая ее геометрию, это пользы дает гораздо меньше, чем вреда. При прочих равных условиях, у нее будет мощнее отдача, снижена начальная скорость и, как следствие, эффективная дальность. Однако, в то же время, в стволах, выдерживающих усиленные заряды, можно добиться передачи энергии на большие расстояния.
Ну и при необходимости массу пули можно до некоторого предела уменьшать, путем укорачивания стержня, на который надет хвостовик.