Пуля «УДАР-2»


ПОЗиС


 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

18,8

Максимальный диаметр головной части (мм)

15,9

Минимальный диаметр головной части (мм)

14,3

Длина ПЭ (мм)

30,9

Длина общая (мм)

37,5

Масса ПЭ (г)

29,21

Полная масса снаряда (г)

34,24






Условно подкалиберная, недеформируемая, стрелочная, составная пуля скомпонованная по принципу Полева-1 из трех компонентов: поражающего элемента, хвостовика-стабилизатора, а также, полиэтиленового контейнера. Поражающий элемент цилиндрический, прямо переходящий в усеченный конус в передней части. Возможно, в таком исполнении пуля имеет чуть лучшие баллистические свойства, при этом почти ничего не теряет в убойности и останавливающей силе. Ещё одной измененной деталью можно считать добавление на задний стержень двух проточек, которые повышают прочность посадки хвостовика. Однако, возможно, такая деталь может встречаться и у других версий, то есть, вероятно, не является отличительной чертой именно пули «Удар-2».

Полимерная оснастка никаких изменений не получила: Хвостовик с восемью стабилизирующими аэродинамическими выступами, с тыльной стороны у которого обтюраторная проточка. Двухлепестковый контейнер.

О степени влияния внесенных изменений на практические показатели без масштабного исследования судить сложно. «Удар-2» получился тяжелее, чем «Удар» первого варианта, и это дает ощутимую разницу в применении. Но он почти не отличается по массе от второго и в практике они представляются полностью взаимозаменяемыми.