Пуля «Комфорт»


В. Шашков







Стрелочная, калиберная пуля. В ее конструкции применена традиционная компоновка, при которой колпачковый поражающий элемент надет на специально предусмотренный выступ хвостовика-стабилизатора. Поражающий элемент свинцовый. По форме — слегка зауженный к носу цилиндр. Имеет пять крупных скругленных направляющих ребер, позволяющих преодолевать дульные сужения. В основании выполнен широкий ведущий поясок.

Пуля имеет широкий спектр разных версий по массе. А так же утяжеленную экспансивную и турбинно-экспансивную версии. Здесь представлены три варианта по массе — «Комфот-28», «Комфорт-29» и «Комфорт-33».

Для достижения разного веса в каждом из случаев внесены небольшие изменения. В носовай части 28- и 29-граммовых версий выполнен аэродинамический выступ по типу пуль Бреннеке. У 28-граммовой в основании он немного меньше по диаметру. 33-граммовая версия вместо выступа имеет конический нос.
 

 

Комфорт-28

Комфорт-29

Комфорт-33

Калибр

12

12

12

Макс. диаметр (мм)

19

19

18,7

Диаметр по ребрам (мм)

18,8-18*

18,8-18*

18,8-17,7*

Диаметр тела (мм)

16,9-16,2*

17-16,2*

17-16,2*

Длина (мм)

40,6

40,6

42,3

Масса ПЭ (г)

24,64

25,82

29,4

Масса полная (г)

27,7

28,88

32,49

*Тело пули немного сужается от задней к передней стороне, ребра менее выраженно повторяют это сужение.

Количество направляющих ребер можно считать своеобразной отличительной чертой этой серии пуль, так как у большинства образцов аналогичной конструкции, если ребра имеются, то их, как правило, шесть, восемь или двенадцать.

Использован хвостовик «АЗОТ», что среди пуль отечественного производства явление нередкое. Он проверен, имеет удачную конструкцию: обладает надежным амортизатором, глубоким высокостенным обтюратором. Физические свойства его полимера обеспечивают при стрельбе оптимальные условия. Если поражающий элемент изготовлен верно, такой хвостовик надежно с ним соединяется и в процессе выстрела это соединение только лишь усиливается. В случае с пулями «комфорт», например, расширенная задняя часть поражающего элемента в стволе калибруется, и за счет этого сужаясь плотно охватывает выступ хвостовика.

Пули «Комфорт» отлично подойдут для спортивно-развлекательной стрельбы, обеспечив хорошую кучность на средних и дальних дистанциях. Успешно применимы и на охоте. Представлен широкий выбор пуль по массе. Так что это позволяет опытным стрелкам подобрать для себя оптимальный вариант, согласно своим нуждам.