Пуля Ли (Lee)



Пуля Ли (Lee)

 

Масса (г)

12

Макс. диаметр (мм)

17,5

Глубина выемки (мм)

11,4

Начальный диаметр выемки (мм)

12,5

Длина (мм)

16

Масса (г)

28,4






В продаже доступно представлены пулелейки компании Lee precision. произведенная с их помощью, эта пуля широко поступает в продажу

Монолитная, колпачковая, подкалиберная пуля изготовлена из свинца методом литья. Гладкая цилиндрическая со сферической головной частью и слегка уплощенной вершиной. Глубокая колпачковая выемка разделена диаметральной перегородкой на две симметричные части. Для фиксации по центру ствола пулю следует помещать в контейнер. Перегородка в колпачковой выемке обеспечивает дополнительную прочность пули, её устойчивость против деформации в процессе выстрела, а значит позволяет использовать усиленные заряды и получить высокую начальную скорость. Однако, при этом смещение центра тяжести в головную часть меньше, и возникает повышенная склонность к кувырканию в полёте. От этого снижается кучность и эффективная дальность. Производитель пулелеек рекомендует использовать эту пулу для стрельбы через нарезной чок. Только в этом случае им гарантируется высокая кучность. Пуля, предназначенная для 12 калибра может быть использована как калиберная для стрельбы через нарезной чок 16 калибра. По весовым характеристикам она подходит для этого, но ее необходимо калибровать до 17мм.

Поскольку пуля широко распространена в кустарном производстве, на рынок она попадает иногда под самыми разными названиями. Иногда ее именуют просто "колпачок", встречалось и диковинное название Aquilla а так же продавцы называли ее и пулей Фостера, что для этого изделия, конечно же ошибочно. Обязательным признаком оригинальной пули «Фостера» является наличие 14 наклонных рёбер и ведущего пояска. При отсутствии любого из этих конструктивных элементов отнесение снаряда к пулям «Фостера» необосновано. Наличие колпачковой выемки, цилиндрическая форма и сферическая головная часть характерны для многих пуль.