Пуля Sauvestre BFS Lead
Вариант 1



Sauvestre BFS Lead. Вариант 1

 

Калибр

12

Диаметр тела (мм)

11,5

Размах стабилизатора (мм)

11,5

Длина головной части (мм)

23,5

Длина общая (мм)

49,8

Масса снаряда (г)

30,55

Полетная масса пули (г)

25,8






Семейство подкалиберных, стрелочных, экспансивных пуль. Все представители состоят из полетной части, то есть, собственно пули, а также специального пластмассового контейнера из двух половин. Полетная часть, в свою очередь, составлена из металлическогоголовного элемента и прочного пластмассового стабилизатора, имеющего четыре скошенные назад лопасти, выступающие за габариты пули. Он запрессован в специальное отверстие головной части. Освобожденный от контейнера снаряд в сборе напоминает по форме арбалетный болт. В такой конструкции угадываются решения, успешно применяемые в современной танковой артиллерии, чьи орудия в последнее время имеют гладкие стволы.

Контейнер у разных представителей семейства имеет незначительные внешние отличия, но во всех случаях циллиндрический, с несколькими поперечными кольцевыми ведущими поясками-обтюраторами. Своей внутренней поверхностью контейнер точно повторяет габаритные формы пули. Конструктивно стабилизатор в патроне помещается в пороховой заряд, хвостовая часть контейнера выполнена в виде удерживающей порох мембраны. Она пропускает пороховые газы вперед к обтюрирующим кольцам контейнера. За счет этого снаряд выталкивается из ствола за ту часть, в которой расположен центр тяжести. Таким образом у пуль Sauvestre исключен эффект удара пороховыми газами по хвостовику, негативно влияющий на кучность.

Линейка пуль Sauvestre предназначена для стрельбы на большие расстояния: 100-200 м и более, обладает хорошей кучностью, соизмеримой с нарезным оружием. Пули имеют хорошую убойность при сравнительно небольшом останавливающем эффекте.

У этого варианта пули материалом головной части служит свинец. Будучи более тяжелой пуля развивает начальную скорость в 500 м/с. Сохраняя общие конструктивные решения уступает по кучности и дальности биметаллическому образцу незначительно. Однако за счет большей экспансивности создает повышенный останавливающий эффект. Но менее устойчив к преградам в виде кустарника и т.п.