Пуля «Прок-3М»


«Эхоманъ», г. Томск


 

Калибр

12

Макс. диаметр. ПЭ

18,6

Диаметр тела.

14,5

Длина ПЭ

28,4

Длина общая

49,7

Масса ПЭ

28,32

Масса полная

32,55






Калиберная, стрелочная, экспансивная составная пуля.

В основу положена пуля ПРОК-3Т, но в данном случае были внесены некоторые изменения.

Неизменным остался монолитный поражающий элемент грибовидной формы с цилиндрической головной частью и ведущим пояском, на котором расположены шесть калиберных выступов для центрирования в стволе. Поражающий элемент так же снабжен экспансивной выемкой со стальным шариком.

На крепежном штыре удерживается другая неизменная деталь, ранее бывшая обтюраторным кольцом. Теперь она больше не несет функции обтюрации и работает лишь как направляющий стабилизатор.

Ну и заместо оперенного хвостовика, который был у ПРОК-3Т, все залито полистиролом, отформованным в виде пыжа-обтюратора. Он же образует заднюю оконечность хвостовика-стабилизатора. Кстати, из-за отсутствия хвостовика, который у ПРОК-3Т надевался на тонкую часть стержня поражающего элемента, в данном случае этот стержень стал короче. Поэтому масса пули изменилась.

Вероятно, таким образом была предпринята попытка упростить снаряжение патронов. И действительно, в таком виде пуля просто помещается в гильзу прямо на порох без каких-либо дополнительных прокладок, после чего сразу гильзу можно завальцевать. Практических данных о том, как это повлияло на результативность боя у нас не имеется, но очевидно, что аэродинамика полета такого снаряда могла измениться.