Стрелочно-турбинная пуля


Производитель неизвестен


Стрелочно-турбинная пуля. Производитель неизвестен.

 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

18,4

Диаметр тела (мм)

16,3

Длина головной части (мм)

20,3

Длина общая (мм)

40

Масса головной части (г)

26,2

Масса общая(г)

29,2






Одно время пули похожей формы заряжались в патроны фирмы Clever Mirage и продавались под названием Solengo Slug. Теперь под этим названием фирмой продаются другие пули. Впрочем, у этого образца имеются и отличия.

Пуля стрелочная, турбинная, колпачковая, композитная, экспансивная пуля, состоящая из двух деталей. Головная часть свинцовая тонкостенная с обширной колпачковой пустотой внутри. Ее вершина — невысокий, волнистый, усеченный конус, в центр которого запрессован латунный сердечник, шляпка которого выступает над телом пули. По наружной поверхности головной части имеются двенадцать овальных, наклонных, направляющих ребер (элемент турбины) и широкий, ведущий поясок по ее нижней кромке. Хвостовик-стабилизатор цилиндрической формы имеет воронку-обтюратор и 12 направляющих ребер. Хвостовик запрессован в выемку головной части таким образом, что верхняя часть колпачковой пустоты остается не заполненной.

Экспансивность пули обусловлена наличием сердечника, а также пустоты в головной части, которая обеспечивает значительную деформацию пули при попадании в цель. Следует обратить внимание на слабое крепление стабилизатора и головной части. Не исключено случайное разделение полетных элементов и полная разбалансировка пули.