Пуля Шеддит-43 (Cheddite)



Пуля CHEDDITE

 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

18,6

Диаметр тела (мм)

16

Длина ПЭ (мм)

26

Длина общая (мм)

47,4

Масса полная (г)

43

Масса головной части (г)

39,9






Калиберная, составная, стрелочная, турбинная пуля состоит из свинцовой головной части и пластмассового хвостовика-стабилизатора. Головная часть пули имеет специальную выемку для крепления (запрессовки) стабилизатора, по нижней кромке ведущий поясок, а также, десять наклонных направляющих ребер (элемент турбины). На плоской поверхности передней части пули имеется высокая овальная выпуклость — обтекатель.

Стабилизатор своим специальным выступом запрессован в выемку головной части и включает в себя амортизатор в виде четырех вертикальных, надрезанных снаружи стоек. Кроме того, хвостовая часть стабилизатора представляет собой пороховой пыж с экспансивной выемкой. За счет выемки головной части и легкого стабилизатора центр тяжести пули значительно смещен в ее головную часть.

Вес пули в сборе 43 г предполагает ее использование в стволах рассчитанных на повышенные давления «Магнум» в 1050 бар. Размеры пули позволяют применять ее через полный чок оружия.

Тяжелая пуля при усиленном заряде и высоком давлении приобретает «нормальную» начальную скорость (300-350 м/с) и увеличенную энергию поражения, то есть, значительный убойный и останавливающий эффект. Пригодна для стрельбы в зарослях кустарника, камыша и т.п. на дистанциях до 50 м.



Результаты отстрела на дистанции
40
  • 40
метров
Ветер 11-20 м/с.
Температура
+14°С
Давление
746 мм рт. ст.
Влажность
40%
Осадки
Без осадков