Пуля Gualbo Steel



Пуля Gualbo Steel

 

Калибр

12

Диаметр макс. (мм)

18,5

Диаметр ПЭ (мм)

16

Диаметр сердечника макс. (мм)

10

Длина

46

Масса полная (г)

31,4

Масса полетная (г)

30,3

Масса ПЭ (г)

27,4

Масса сердечника (г)

4,7






Условно-подкалиберная, составная, стрелочная, экспансивная (разрывная), стальная пуля состоит из трех деталей и двухлепесткового контейнера. Подкалиберный стальной поражающий элемент в головной части разделен на 6 лепестков, имеет коническую экспансивную выемку и сквозное центральное отверстие, в котором помещен конический стальной сердечник. Хвостовик его имеет три кольцевых насечки для запрессовки специального трубчатого выступа стабилизатора. Стабилизатор полимерный содержит в себе амортизатор и калиберный глубокий обтюратор с четырьмя ведущими поясками. Контейнер из двух лепестков имеет 11 ведущих поясков.

«Техкрим» при снаряжении патронов этой пулей использовал порох «Сунар-32» — 1,9 г. По данным производителя начальная скорость 475 м/с. Поперечник рассеивания на дальности 50 м из баллистического ствола без дульного сужения 48 мм. Допускается стрельба из ружей с любым дульным сужением. Однако, стрельба через дульное сужение может быть рискована: непрочный полимерный контейнер может сдвинуться в нижнюю часть поражающего элемента, что создаст опасность его контакта с каналом ствола.

Пуля обладает значительным останавливающим и убойным эффектом в отношении самых крупных и опсаных объектов охоты (медведь, лось, и т.п.). Возможна стрельба через неплотные заросли (камыш, трава). Экспансивный эффект наиболее проявляется на расстояниях до 50 м при сохранении высокой скорости.

Производитель Elio Gualandi 8C.s.r.l (Италия). На каждый патрон нанесен уникальный номер, по которому можно узнать результаты отстрела конкретной партии патронов в разделе «Результаты испытаний» на www.techcrim.ru