Пуля Brenneke KO


Brenneke (Германия)


Пуля Brenneke Star Slug Type P

 

Калибр

12

Диаметр макс. (мм)

18,7

Диаметр тела (мм)

16,2

Длина общая (мм)

37

Масса полная (г)

27,9

Масса ПЭ (г)

24,9






Так же эта пуля встречается под названием Brenneke KO. Калиберная, составная, стрелочная, турбинная экспансивная пуля состоит из двух деталей: поражающего элемента — головной части и хвостовика-стабилизатора. Головная часть свинцовая, без покрытия, отличается по форме от того же элемента других пуль линейки «Бреннеке». Передняя часть имеет невысокий конический выступ с сегментной экспансивной выемкой, вокруг которой по кромке проштамповано: «c12 ga» «cal 12». Имеется 12 расположенных попарно, направляющих ребер, у одного ребра каждой пары имеется турбинный наклон. По нижней кромке — ведущий поясок.

Хвостовик пластмассовый. Встречается разных цветов. Состоит из «уголкового» амортизатора и обтюратора с ведущим пояском и 12 направляющими ребрами. Хвостовик запрессован в цилиндрическую выемку головной части и закреплен кернением в 3 точках.

Очень легкая, скоростная пуля. Пригодна для стрельбы в редких неплотных зарослях по крупному зверю на небольших дистанциях. Заявлена хорошая кучность: 50 мм при отстреле на 50 м. Предполагается соответствующий калибру убойный и останавливающий эффект по крупному зверю. Усиление заряда нецелесообразно по причине недостаточной прочности снаряда.