Пуля Иванова



Пуля Иванова

 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

16

Диаметр по контейнеру (мм)

18,6

Длина общая (мм)

24

Масса снаряда (г)

32,2

Масса пули

30,2






«На сегодняшний день – по критериям: цена, качество, останавливающий эффект, кучность на дистанции до 75 м., не боязнь кустов – они являются отличным выбором для охоты на больших и опасных животных.»

«Охота» 2010 г. №7.

Монолитная, подкалиберная, недеформируемая, пуля Иванова М. Ю. изготовлена на токарном станке. Контейнер из полиэтилена высокого давления. Снаряд имеет двойное назначение как для стрельбы через нарезной чок, так и для применения в гладких стволах. Представлена в розничной торговле, сопровождается инструкцией для самостоятельного снаряжения патронов. Указано, что изготовлена по ТУ-И-57-000-000.

Инструкция пользователя при зарядке патронов 12 калибра пулевыми снарядами Иванова М.Ю.: «Представленные пулевые снаряды для ружей 12 калибра со следующими сверловками стволов: «Парадокс» позволяет получить наилучшую кучность на 60 – 100 м. Цилиндр, цилиндр с напором с диаметром канала ствола не менее 18,3 мм. До получока Вепрь, Сайга, МР-153, ИЖ-27, ИЖ-58, ИЖ-54 и заграничные с диаметром ствола не менее 18,3 мм. Предлагаемые снаряды 20 калибра используются до получока. При снаряжении использовать только полиэтиленовые гильзы. Рекомендуются пороха «Сунар-магнум-42» или «Сокол». Для стволов под давление 1050 бар навеску увеличить на 0,2 гр. по сравнению с рекомендацией производителя пороха. На порох обтюратор – амортизатор БИО или часть контейнера без лепестков. Оболочку из полиэтилена высокого давления разрезать ножом вдоль для «Парадокса» на 2, для прочих на 4 части. Головная часть с выемкой. Для 20 калибра использовать оболочку от 12 калибра. Необходимо вырезать сегмент около 7 мм и выбросить. Остальное разрезать на 6 частей. Остальное аналогично двенадцатому.

Варианты усовершенствования пули Иванова для 12 калибра.

Высверлены углубления по центру с обеих сторон диаметром 9 мм с ходом сверла 5 мм. Головное углубление заполнено свинцом вровень с корпусом. Смещение центра тяжести в головную часть повышает устойчивость в полете, кучность и дальность боя. Вес пули увеличен до 31 г.

Вариант усовершенсттвования 1Схема варианта усовершенствования 1

 

 

Увеличение массы пули для «магнум» стволов: Сверлом с диаметром 10 мм высверливается углублением в головной части с ходом сверла 10 мм. Пустота заполняется свинцом. Вес пули 34,4 гр, вес снаряда 36,4 г.

Иванова усовершенствованная 2Схема усовершенствования 2 пули Иванова



ВИДЕО ПО ТЕМЕ

Результаты отстрела на дистанции
40
  • 40
метров
Ветер 1 м/с.
Температура
-8°С
Давление
747 мм рт. ст.
Влажность
75%
Осадки
без осадков