Пуля «Вятка»


КЗОРС


 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

18,2

Диаметр тела (мм)

17,2

Длина ПЭ (мм)

20,6

Длина общая (мм)

25

Масса (г)

32,9






Пуля «Вятка» похожа на переходное звено от шаровой пули к стрелочной. Снаружи ее тело имеет полусферическую носовую часть. Задняя часть тела немного конически заужена. В этой области у нее имеется шесть калиберных направляющих ребер, за счет них, пуля проходит дульные сужения до 1 мм. Внутри поражающий элемент имеет колпачковкю полость со стержнем посередине. В полость, одновременно надеваясь на стержень, вставлена полимерная деталь, служащая пуле хвостовиком и неким дополнительным обтюратором. Эта деталь выглядит как воронка м раструбом, направленным назад. Центральтное отверстие, которым полимерная деталь надета на стержень — сквозное. Для дополнительной прочности, стержень немного расклепан, что обеспечивает более тугое удержание пластиковой детали.

Как хвостовик полимерная деталь справляется хорошо. Пуля летит стабильно и, если не была дестабилизирована на старте, то в дальнейшем сохраняет прямолинейное положение на протяжении всего полета. Действие же хвостовика как основного обтюратора представить сложно. Пуля довольно короткая, и если поместить ее прямо на порох, возникнет сложность с ее фиксацией. Веротянее всего, для успешного снаряжения, она все же потребует каких-то дополнительных пыжей для добора высоты в гильзе.

Пуля обладает сравнительно низким останавливающим действием. Однако при стабильной средней кучности, которую она обеспечивает, «Вятка» могла бы применяться как хороший учебно-тренировочный или даже спортивный снаряд. Ведь при сноряжении она дает возможность закрыть гильзу звездой, что упрощает произволдство патронов с ней.