Пуля «Дуплет»



 

Калибр

12

Макс. диаметр

16,2

Диаметр тела

11

Длина

28,3

Масса основного ПЭ

31,09

Масса снаряда

39,77

Контейнер:

Макс. диаметр

18,6

Длина

46

Масса

3,21

Масса всего заряда

42,98






Свинцовая, подкалиберня, экспансивная, пуля. Построена следующим образом: в основе короткий и тонкий свинцовый стержень малого калибра. Вокруг него обернута свинцовая же пластина с отлитыми воедино с ней крупными полукруглыми выступами так, что выступы эти снаружи образуют продолговатые направляющие ребра, а изнутри — что-то вроде колпачковой пустоты. Ближе к хвостовой части выступы спаяны для придания дополнительной прочности всей конструкции. Внутрь колпачковой пустоты размещены в качестве дополнительных поражающих элементов две картечины 8,9 мм и дробина 4,8 мм в диаметре. Весь снаряд помещен в пыж-контейнер с амортизатором и обтюратором. Контейнер в данном случае производства компании Gualandi. Стакан контейнера цельный - лепесткового разделения не имеет. Внутри него пуля сидит довольно плотно.

Тут мы имеем вариацию на тему составной пули. Подобные идеи были распространены с середины XIX по начало XX века. Цель их проста и очевидна — повысить убойность снаряда и его останавливающую силу посредством фрагментации при контакте с объектом на множество поражающих элементов. Так, например, князь Ширинский-Шихматов, прославленный охотник-медвежатник, чей опыт позволил создать интересный вариант авторской пули, успешно использующейся до ныне, кстати обладающей теми же свойствами фрагментации при контакте с целью, рассказывал о французской «картечной» пуле, по описанию близко похожей на «Дуплет». Имея возможность испытать ее в разных условиях в том числе и на живой цели, он пришел к выводу, что никакими положительными свойствами такая пуля не обладает. Понятная и востребованная цель повышения убойности не достигается, так как пуля ещё до контакта в полете фрагментируется и хаотично приходит в цель, исключая возможность сколь-нибудь точного прицеливания. От преждевременной фрагментации страдает и убойность в том числе, то есть фактически, разработчики пули пришли к противоположным от желаемых результатам. Были и другие авторы, такие как Маркевич, Сабанеев и др., которые тоже упоминали составные фрагментируемые пули. И они все тоже отмечали их крайне низкую эффективность. Но напомним, что это касается лишь конкретных обазцов, которые предлагались охотникам в далеком прошлом, а не концепции в целом. Ведь были случаи успешной реалезации идеи и в то время, например, упомянутая уже пуля Ширинского-Шихматова и в настоящем тоже есть прекрасные примеры успешной реализации концепции. Например пули Heksolit, Rossa, Dupo от Ddupleks, Gualbo Steel От Гуаланди, турецкая OZ-Kara.

Пуля «Дуплет» тоже современный вариант. Сам поражающий элемент у нее так же как и описанные выше не слишком удачные предшественники имеет крайне малую прочность, так что, если бы он был калиберным, он, безусловно, повторил бы тот их печальный опыт. Но пуля сделана подкалиберной и помещена в контейнер, который предохраняет от преждевременного разрушения. Так что эту проблему можно считать проработанной. Но вот баллистические свойства «Дуплета» вызывают сомнение. Сам снаряд из-за массивных направляющих ребер не имеет очевидного смещения центра тяжести в переднюю часть, лишен он и каких-то дополнительных средств стабилизации, так что кувыркание его в полете весьма вероятно. Уже была упомянута плотная посадка его в контейнер. А это значит освобождение его затруднено, это также может негативно сказаться на общей стабильности полета. В довершении всего нельзя не отметить довольно грубое литье и сравнительно низкое качество исполнения. Осевые центры тяжести получаются из за этого смещенными, и без того низкая прочность пострадала.

Данная поделка рекомендовалась магазином как подкалиберная пуля-капсула с дополнительным поражающим зарядом для стрельбы на дистанцию 50-100м. Хотя в нашем распоряжении мало практики, мы бы рекомендовали отнестись с осторожностью к последнему утверждению и перед тем, как вооружиться пулей «Дуплет» на ответственную охоту, проверить ее. Очень многие признаки указывают на то, что она едва ли даст удовлетворительный результат дальше чем на 30-35 метров. Хотя можно отметить, что на короткой дистанции действительно вероятен хороший останавливающий эффект. Правда эта пуля полностью исключает успешную стрельбу даже через малейшие препятствия.