Пуля 40LSWC
для 410 калибра


Пудемский завод, г. Ижевск.


 

Калибр

410

Макс. диаметр

10,2

Длина

16,3

Масса

11,28






Свинцовая, монолитная пуля 410 калибра для «парадокс» классической «пистолетной» формы разработанной на рубеже XIX-XX веков Элмером Китом. Имеет цилиндрическое тело и носовую часть в виде усеченного конуса. Ближе к основанию расположена кольцевая проточка. LSWC — это общее обозначение для пуль такого типа, расшифровывается Lead Semiwadcutter, что можно примерно перевести как свинцовая полуусеченная. Это означает, что она является промежуточным звеном между тупоносыми и оживально-коническими пулями. Такой снаряд обладает большей останавливающей силой, нежели остроносые, но имеет улучшенные баллистические показатели в сравнении с тупоконечными.

Аналогичные пули для 410 калибра выпускаются и другими производителями, например ЗАО «Техкрим» заряжает пули похожей формы в свои патроны. Причем имеются исполнения с полимерной оболочкой.

Пули LSWC востребованы при охоте на среднюю и мелкую дичь, так как обладают хорошим балансом между дальнобойностью и поражающими свойствами. Так же пули такого типа зарекомендовали себя в спорте. Дело в том, что они мало уступая в баллистике остроносым или сферически закругленным пулям оставляют на бумажных мишенях более ровные пробоины, позволяющие лучше регистрировать результат.