Пуля Premier
Copper Solid


Remington


 

Калибр

12

Макс. диаметр (контейнера) (мм)

18,9

Макс. диаметр ПЭ (мм)

14,7

Длина контейнера (мм)

29,7

Длина ПЭ (мм)

25,3

Масса ПЭ (г)

28,25

Масса полная (г)

30,94






Подкалиберная, полуоболоченная, экспансивная пуля для «парадокса».

У компании Remington есть линейка подкалиберных пуль, разработанных для высокоточной стрельбы из ружей со сверловкой «парадокс» и ей подобной. Она периодически модернизируется и на смену каким-то моделям приходят обновленные образцы, но суть остается неизменной: Все такие пули имеют единый принцип подкалиберной обтекаемой пули, помещенной в гладкий пластиковый контейнер, хорошо взаимодействующий своей внешней плоскостью с нарезами. После выхода из ствола контейнер легко сбрасывается встречными потоками воздуха, практически не влияя на траекторию пули. Последняя получив от нарезов через контейнер импульс вращения вокруг продольной оси стабилизируется в полете, а прочная гладкая оболочка и обтекаемая форма позволяет снизить сопротивление и увеличить эффективную дальность пули по сравнению с аналогами. Таким образом эта конструкция наследует и успешно применяет некоторые технологии пуль для нарезного оружия.

В данном случае мы имеем дальнобойный снаряд с повышенной останавливающей силой. Сконструирован он следующим образом: медный стакан с переменной толщиной стенок частично, примерно наполовину, заполняется свинцом. Сверху получившийся свинцовый сердечник закрывается медной же крышкой. Оставшиеся выпирающие стенки стакана завальцовываются так, чтобы в конце-концов получилась оживально-коническая форма, характерная для пуль нарезного оружия. Однако схождение краев стакана делается не полностью, чтобы оставалось отверстие, исполняющее роль экспансивной выемки. Такая пуля с одной стороны получает обтекаемость и сниженное сопротивление воздуха, с другой стороны легко сминаемая пустотелая оболочка носовой части уменьшает рикошетирование пули при прохождении препятствий, а при контакте с целью обеспечивает повышенную экспансивность.

Контейнер ее тоже имеет форму стакана. Спереди со внутренней стороны стенки его скошены, образуя раструб. Он частично до самого дна разделен на 4 доли, между которыми есть большой зазор.

У производителя имеется аналогичного свойства пуля, только в том случае к ней добавлен пластиковый аэродинамический наконечник, позволяющий ещё больше увеличить обтекаемость и как следствие эффективную дальность.

Производитель обещает высокую начальную скорость пули, особенно в магнум-боеприпасах, ее высокоточную дальнобойность на дистанциях до 200 метров. Все это делает ее прекрасным вариантом для охоты на крупные и средние объекты на открытой местности. Пуля позволяет сравнять шансы в тех случаях, когда использование нарезного оружия по каким-либо причинам невозможно. Однако следует помнить, что все эти замечательные свойства у пули проявляются только лишь при использовании стволов с «парадоксом». При стрельбе из гладкого ствола едва ли от этого снаряда можно ожидать стабильного полета.