Пуля «Таран»



 

Калибр

12

16

Макс. диаметр (мм)

16,5

15,2

Диаметр тела (мм)

14,8

13,8

Длина (мм)

21,4

21

Длина с заглушкой (мм)

27

Масса (г)

31,38

26,59

Масса с заглушкой (г)

32,69






Свинцовая, подкалиберная, колпачковая пуля.

Цилиндрическое тело ее оснащено восемью направляющими ребрами. Ведущих поясков пуля не имеет. В задней части выполнена неглубокая полость. В одном из вариантов исполнений, в эту полость помещается грибообразный пластиковый поддон-заглушка.

В продаже снаряд комплектуется контейнером с амортизатором, однако такой контейнер это не специально сделанная под пулю деталь, как иногда делают другие производители подкалиберных снарядов, а простой серийный дробовой контейнер, подобранный по размеру.

Пуля имеет плохое качество исполнения. Литье грубое, колпачковая полость смещена относительно центра. Смысл направляющих ребер не вполне понятен. Поскольку пуля подкалиберная, она и без них была бы пригодна для применения в стволах с дульными сужениями. Для стабилизации их форма и площадь явно не достаточна. Хвостовая заглушка тоже вряд ли способна повлиять на стабилизацию, так-как она практически никак не закрепляется в полости и при выстреле отделится. Впрочем, она выполняет полезную функцию — позволяет выровнять уровень верхнего края контейнера и пули.

Имеется вариант 16 калибра, где заряд сконструирован по той же схеме, только заглушки не имеется. Высота стенок контейнера получается больше, высоты пули и это создает трудности при закрутке гильзы. Необходимо либо уложить под пулю прокладки, либо обрезать контейнер сравнивая уровень. Надо отметить, что у той версии 12 калибра, которая поставляется без заглушки высота контейнера была предусмотрительно подобрана хорошо.

Практическая эффективность пули крайне низкая. Поскольку едва ли можно рассчитывать на высокую точность снаряда, какую-то пользу от него можно получить лишь на близкой дистанции. Но при этом, для короткобоя у него относительно слабые поражающие свойства, а при близком контакте с опасными объектами убойная и останавливающая сила жизненно важны.

В недалеком прошлом на прилавках встречалась колпачковая пуля под названием «Удар». Она выглядит так, будто это калиберная версия пули «Таран», только с шестью а не восемью чуть более крупными направляющими ребрами. Неизвестно тот же это производитель или нет, но по ряду косвенных признаков, в том числе и низкому качеству изготовления, у пули есть явные сходства.