Пуля «Тахо»


ТАХО, Украина


 

Калибр

12

Макс. диаметр (мм)

18,8

мин. диаметр (мм)

12,9

Длина ПЭ (мм)

18,5

Длина общая (мм)

38

Масса ПЭ (г)

29,85

Масса полная (г)

32,63






Стрелочная, калиберная, экспансивная пуля. Скомпонована методом присоединения головной части и облегченного хвостовика посредством шурупа со стороны головной части. Поражающий элемент свинцовый в виде перевернутого колпачка, то есть пустотой вперед. Этим достигается усиленный экспансивный эффект. Внешний профиль в форме, напоминающей песочные часы в области максимальных расширений расположено по одному плоскому ведущему пояску. Задняя часть - дно колпачка - немного заужена для того, чтоб помеситься в чашу хвостовика. Хвостовик полиэтиленовый. Совмещает амортизатор в фирменном узнаваемом профиле и пыж обтюратор.

Пуля целевая для охоты на средней дистанции на открытой местности. Обладает повышенным останавливающим и убойным эффектом. Такие пули в народе называются «стоппер». Гарантирует высокие поражающие свойства при контакте с целью, однако, пробивная способность сравнительно низкая. Имеется для 12 и 16 калибров.
Ещё есть у производителя пуля для парадокс, которая выглядт точно так же, лиш экспансивная выемка прикрыта полимерной крышкой. Это наводит на мысль, что данная пуля тоже подойдет для стрельбы через парадокс, тем более, что она имеет для этого все нужные элементы конструкции.