Пуля «Удар»



Пуля Удар. Вариант 1

 

Калибр

12

20

Макс. диаметр (мм)

18,2

15,3

Диаметр тела (мм)

14,5

13,7

Длина (мм)

23,1

19,6

Масса (г)

38,5

26,92






Название «Удар» получили многие серии гладкоствольных пуль,
зачастую никак не связанные между собой ни конструкцией, ни производителем.

Свинцовая, колпачковая, калиберная, турбинная пуля. Имеет шесть продольных, немного наклоненных овальных направляющих ребер без обтюрации ведущими поясками, глубокую колпачковую полость в задней части пули. Длина ребер пули почти до головной части, которая имеет форму выступающего усеченного конуса.

Стабилизирующие свойства конструкции этой пули вызывают сомнение. Массивные направляющие ребра в сочетании с небольшим выступом исключают перенос массы в переднюю часть. Их наклон настолько слабовыражен, что глазом едва заметен. Турбина малоэффективна. Ко всему вдобавок, пуля имеет низкое качество изготовления. Литье довольно грубо, расположение направляющих ребер неравномерно. Продольный центр тяжести из-за этого получил смещение. Сколько-нибудь результативная стрельба возможна лишь на коротких дистанциях. При этом даже на них не стоит расчитывать на высокую точность. Однако при своей массе и габаритах пуля способна обеспечить неплохую останавливающую силу. Таким образом, пуля может быть использована как некий короткобойный примитивный снаряд навроде «жеребья», снабженный в отличие от последнего возможностью проходить дульные сужения. При снаряжении этой пули необходимо применять дополнительные средства для обтюрации.

Производитель, кто бы он ии был, предусмотрел так же вариант этого заряда для 20 калибра. В этом исполнении носовая часть — тупая, выступов не имеет.

Существует так же очень похожая по исполнению подкалиберная пуля, продаваемая под название «Таран». Достоверно неизвестно, один ли у этих пуль производитель. Но есть некоторые косвенные указания на то, что это возможно. Например, у всех этих пуль идентичное низкое качество изготовления и схожая конструкция. На практике она не имеет достоинств. Так что едва ли другие производители стали бы заниматься ее копированием, подобно тому как, например, применяется удачная конструкция Полева. Но подчеркнем — достоверных сведений не имеется.