О проекте

Хотелось бы назвать наш проект каталогом пуль к гладкоствольному оружию, но посмеем ли? Понятие каталог предполагает некую полноту содержания, а до этого нам пока далеко. Не судите строго. Мы только начали свой путь. Сейчас пока что это скорее неполный справочник, уже способный, впрочем, выступить хорошим подспорьем, особенно для начинающего владельца оружия. В будущем же мы хотим из нашего проекта сделать полноценный информационный ресурс, способный просветить даже самого искушенного человека. И когда мы достигнем нашей цели, это уже будет намного больше чем просто каталог пуль. В добрый путь. Спасибо, что вы с нами.

Все началось с коллекции пуль, которую на протяжении всей своей жизни собирал увлеченный человек, опытный охотник. В старые времена она воспринималась заинтересованными лицами лишь как паноптикум диковинных зарядов для гладкостволок. Смотришь, и думаешь невольно: «на какие ухищрения идут добытчики, чтобы заполучить желанный трофей!». Сам же на охоте как всегда, как уже много лет, используешь тот небогатый набор, который предоставляет ещё только формирующийся рынок. И все изыскания чаще всего сводятся лишь к тому, чтоб повысить пригодность имеющегося на прилавках метаемого снаряжения хитроумными способами заряжания.

Но время шло и рынок развивался. Теперь уже охотничьи магазины могут похвастаться изобилием. Параллельно с этим работающая в интересах рынка промышленность делает возможными, а самое главное доступными продукты более сложных технологий. И пули теперь уже снабжаются инженерными решениями, которые непросто воспроизвести любителю в домашних условиях. Какие-то из них действительно повышают эффективность пулевой стрельбы, какие-то представляют собой лишь теоретическое измышление на практике не дающее ничего хорошего, а то и наоборот...

Все это послужило источником для динамичного расширения коллекции. Но вместе с этим у коллекции отныне появился и новый просветительский смысл. Именно тогда возникла замечательная идея превратить простую коллекцию в полноценный справочный ресурс для всех ответственных любителей охотничьего оружия и многого того, что имеет к нему отношение.

Закон справедливо ограничивает оборот боеприпасов. Поэтому ознакомление с новинками в магазинах осложнено. По тем же причинам и продавцы не всегда могут помочь. Чаще всего это выглядит так: Приходишь в магазин и видишь на прилавках патроны — гильзы разного цвета, в которых что-то закручено. В лучшем случае гильзы полупрозрачны. И все это снабжено каким-то названием. Чаще всего абсолютно коммерческим. Ну что неопытному, только ставшему счастливым обладателем ружья, человеку скажет, например, название «Zala», «Гризли-35» или «BALA MACIZA»?

Конечно можно взять девяток таких патронов на пробу. И до сего момента так все и делали. Но патроны-то недешевы. А если хочется познакомиться не с одной пулей, а с дюжиной? И потом, зоркий наметанный глаз по виду пули, конечно, может прикинуть ее качество, но все же сколько-нибудь достоверную информацию может дать только стрельба. По известным владельцам оружия причинам с этим тоже могут возникнуть сложности.

Производители патронов как могут идут навстречу своему потребителю и чаще всего на упаковке бывает достаточно информации о том, что за пулю они нам предлагают. У нас нет причин им не верить, но и никогда не стоит забывать,что любой производитель куда больше заинтересован в том чтоб продать свой товар, чем в том, чтоб вы гарантировано выиграли соревнования или добыли лося. Если производитель найдет простой способ добиться первого, без того, чтоб обеспечить второе, он им непременно воспользуется. И по законам рынка в этом нет его греха. У него другие цели. Так же как и нет греха в том, что у потребителя есть закономерное желание перепроверить информацию на пачках патронов, за которые он платит деньги.

В общем, мы постарались создать ресурс с помощью которого вы сможете познакомиться с пулевыми боеприпасами для гладкоствольного оружия. Разумеется, тут представлено далеко не все, Но мы будем стремиться к тому, чтоб пополнить наш справочник и дать вам как можно больше информации.

• Для каждой пули из коллекции мы сделали страничку на этом сайте. Помимо технической информации, которая уже изложена, мы будем искать и публиковать по мере возможности какие-нибудь интересные факты и прочие разнообразные дополнительные материалы.

• Пули из коллекции мы будем отстреливать самостоятельно и непредвзято, исходя исключительно из интересов стрелка. Результаты этих отстрелов будут опубликованы на страницах, посвященных пулям.

• Кроме того, мы будем постоянно исследовать самые различные технические аспекты применяемые в производстве пуль для достижения тех или иных целей. И, разумеется, знакомить всех желающих с нашими изысканиями.

• Мы не будем останавливаться только лишь на теме пуль и со временем постараемся превратить наш сайт в источник информации для владельцев любого разрешенного огнестрельного оружия, по мере возможности привлекая к сотрудничеству разных мастеров и специалистов.

• А ещё мы создали канал на ютуб. Там мы будем делать все то же самое, что и на этом сайте, только в видеоформате.

Стреляйте ответственно, друзья!
 

Виктор НАЗАРЕЦ